Методическая работа 2020 - 2021

Неделя предметов общественно-естественного цикла

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

02 и 03 ноября 2020 года в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню народного Единства.

Учителями истории и обществознания Крыловой О.Н. и Соколовой Е.С. для обучающихся 5-11-х классов был проведен тематический урок, посвященный Дню народного единства по теме: «День народного единства: вызовы и проблематика». Обучающиеся подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения — Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени, демонстрировался фильм с последующим обсуждением на тему: «Смута».

02 ноября обучающиеся 10-11 классов школы приняли участие в IV Всероссийском открытом уроке «Мы вместе». Урок проводило Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Во время прямых включений ребята из разных школ рассказали о своих любимых национальных традициях и ремёслах, важности сохранения родных языков и опыте волонтёрской деятельности. Также провели запуск конкурса на самую интересную историю межрегиональной дружбы. Главным призом, которого станет поездка участников в гости друг к другу для знакомства с культурой и традициями разных народов, населяющих Россию.

В ходе проведенных мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Неделя предметов общественно-гуманитарного цикла

С 19 по 23 октября в нашей школе проходила неделя предметов общественно - гуманитарного цикла.

Учителя русского языка и литературы, обществознания и истории давали открытые уроки, на которых делились опытом со своими коллегами.

Также были организованы различные внеурочные мероприятия по предметам данного цикла.

И педагогам, и ученикам было очень интересно и занимательно.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

26 октября 2020 года в МБУ «ЦМиСО» в рамках проекта «Педагогический абонемент» учитель информатики нашей школы Романова А.И. поделилась опытом работы по теме «Преподавание информатики в 5-6 классах».

Анна Игоревна остановилась в своем выступлении на игровой деятельности учащихся. Игра дает возможность детям раскрепоститься и, действуя сплоченно в группах, усваивать сложный материал по информатике.

03 октября (21 сентября по старому стилю) 1895 года родился великий русский поэт, наш земляк Сергей Александрович Есенин!

Традиционно в нашей школе проходит целый цикл мероприятий в рамках Есенинской недели (с 28.09 по 04.10.2020г), которая в этом году посвящена 125-й годовщине со дня рождения поэта.

01 октября в нашей школе прошел единый урок "Есенин - душа России
Урок начался с видеоролика учеников Кузьминской школы, который учащиеся просмотрели с большим интересом. Ребята поговорили о жизни и творчестве поэта. А потом звучали стихи великого земляка.

В рамках Недели более ста  учеников  1-4 классов приняли участие в классных конкурсах чтецов. Девизом  конкурса  стали слова  Есенина: «Как прекрасна земля и на ней человек!» Ребята исполняли стихотворения проникновенно, с душой, потому что есенинские произведения понятны даже младшим школьникам.  Лучшие чтецы были награждены грамотами, все участники получили сертификаты.

Также постарались и юные художники. В классах были оформлены выставки рисунков на тему: «Есенинские пейзажи». В своих работах ребятам удалось показать красоту родной природы, которую воспевал Сергей Есенин. Авторы лучших рисунков получили грамоты.

Для учащихся 1-11 классов библиотекарь школы подготовила выставку книг о С. А. Есенине, а учащиеся 11 Б класса - инсталляцию "Есенинское дерево", в которой отметили те деревья, о которых писал поэт.

Ученики 6Б нашли информацию о песнях, которые любил С. А. Есенин, и исполнили их перед своим классом. Не обошлось и без традиционного конкурса чтецов и выставки рисунков, посвящённых творчеству поэта.

Дата последнего обновления страницы 13.11.2020