Школьное питание

В школе организовано питание школьников. Осуществление этой деятельности требует реализации продукции с очень высоким уровнем качества, потребительских свойств, строгим соблюдением санитарных норм и широким ассортиментом.

Наблюдения показали, что дети, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость. В связи с этим в задачу медицинского и педагогического персонала школы входит добиваться 100% охвата школьников сбалансированным горячим питанием. Для этого необходимо детям и их родителям знать о роли и значении питания для сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности, успеваемости и физической выносливости.

Установлено, что во время пребывания в школе суточные энергозатраты школьников младших классов в среднем составляют 500— 600 ккал, среднего и старшего школьного возраста  600—700 ккал, что равно примерно  суточной потребности в энергии и основных пищевых веществах. Эти энергозатраты необходимо восполнять горячим школьным питанием. В школах и группах продленного дня дети должны получать завтрак и обед.  При определенном распорядке дня учащихся рекомендуется соблюдать соответствующий режим питания.

Общая характеристика объекта питания

Школьная столовая работает в буфетно-раздаточном режиме.

В столовой помещения распределены следующим образом:

• буфетно – раздаточный зал;
  • 1 обеденный зал на 100 посадочных мест;
  • моечная кухонной и столовой посуды.

Доставка готовой продукции осуществляется специализированным транспортом из МП «Детское питание

Условия для питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальными условиями для организации питания инвалидов и лиц с ОВЗ школа не располагает.

Дети-инвалиды, обучающихся на дому, имеют право на замену горячего питания сухим пайком, стоимость которого равна стоимости ежедневных завтраков и обедов в школах города Рязани. Набор продуктов предоставляется школой по заявлению родителей. Основание – «Порядок организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани», утвержденный постановлением администрации города Рязани от 14.12.2012 № 6522 (с изменениями).

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

Особые условия организации питания обучающихся

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе в школе созданы особые условия организации питания:

У входа в столовую имеются раковины для мытья рук, жидкое мыло, сушки для рук, антисептики.

Определен особый график питания.

За каждым классом закреплены свои обеденные столы.

В помещении столовой ежедневно осуществляется обеззараживание воздуха  с применением бактерицидных рециркуляторов.

Десятидневное цикличное меню питания учащихся на 2020 год https://www.detpit62.ru/menuezh

Примерное десятидневное цикличное меню для организации питания (возрастная категория 7-11 лет)

Примерное десятидневное цикличное меню для организации питания (возрастная категория 12 лет и старше)

График посещения столовой

Постановление Администрации города Рязани от 08.09.2020 № 3241"О внесении изменений в Порядок организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани, утвержденный постановлением администрации города Рязани от 14.12.2012 № 6522"

Постановление Администрации города Рязани от 29.12.2019 № 5464 "О внесении изменений в Порядок организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани, утвержденный постановлением администрации города Рязани от 14.12.2012 № 6522"

Постановление Администрации города Рязани от 14 декабря 2012 г. N 6522 "Об утверждении Порядка организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани"

Информация об организаторе питания и основаниях оказания им услуг

Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования

Положение о бракеражной комиссии

Проверка качества питания в МБОУ "Школа №44"

С меню школьных столовых вы можете познакомиться здесь (официальная группа МП "Детское питание" в контакте):  https://vk.com/public171430537

СВ

Телефоны ответственных лиц:

• Лукашова Ольга Владимировна  +7 (4912) 76-16-92

• Соболева Ольга Юрьевна +7 (4912) 76-42-30

• МОиМПРО +7 (4912) 28-23-12

• УОиМП  +7 (4912) 25-21-87 +7 (4912) 25-23-99

• УЭР Ефанова Любовь Ивановна: +7 (4912) 956-954

• Жарикова Наталья Александровна, "горячая линия" МП "Детское питание" +7 (4912) 28-30-27

ООО ПЦ Аксиома информирует вас о других способах пополнения лицевого счета:

• в Интернет-банке и устройствах банка ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК (ПАО) платежи взимаются без комиссии (инструкция по оплате и адреса терминалов прилагается);
  • на сайте Avsu.ru и в официальном мобильном приложении проекта "Аксиома Школьное питание" с банковской карты (комиссия 3%).
  • на каналах Сбербанка: Сбербанк-онлайн, терминалы и банкоматы, наличным и безналичным методом оплаты (комиссия при оплате через банкоматы 3%, через «Сбербанк-онлайн» 1%).

Все возникающие вопросы по пополнению Школьной карты можно задать по телефону горячей линии: 8 800 555 21 29 (звонок бесплатный).

Инструкции по оплате:

Оплата на сайте AVSU.RU

Оплата Аксиома "Школьное питание"

Письмо в школы Рязани от процессингового центра "Аксиома"

Оплата через терминалы Приовнешторгбанка

Оплата через Приовнешторгбанк

Оплата картой Сбербанка

Оплата наличными в Сбербанке

Оплата через Сбербанк онлайн

Внимание! При оплате через сервисы Сбербанка взимается внешняя комиссия: при оплате картой в личном кабинете Сбербанк онлайн комиссия 1%, при оплате наличными через устройства самообслуживания комиссия 3%

Информируем вас о том, что с 1 ноября 2018 г. будет изменен размер комиссии взимаемой НКО «Монета.ру» при оплате через мобильное приложение Аксиома и личный кабинет на сайте avsu.ru.
Комиссия составит 4%, минимум 10 рублей.

Дата последнего обновления страницы 15.12.2020